НОВОСТИ СТАТЬИ PsyWIKI (энциклопедия) О НАС RSS
Новости | Бизнес психология | Психология общая
Воспитание и детская психология | Отношения, семья, секс
Интегральные исследования и традиционные практики
 

Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфинарии

Правительство Индии присвоило дельфинам статус «личностей, не относящихся к человеческому роду». Таким образом Индия стала первой страной, признавшей уникальный интеллект и самоосмысление представителей отряда водных млекопитающих - китообразных.  Решение было озвучено главой Министерства окружающей среды и лесного хозяйства Индии, запретившего также выступления с использованием дельфинов, находящихся в неволе - в дельфинариях, аквариумах, океанариумах и т.д. Согласно министерству, дельфины «должны иметь свои собственные особые права».


Дети набирают лишний вес из-за стреса

Повышенный уровень стрессового гормона кортизола был обнаружен у полных детей в результате исследования проведённого голландскими учёными, что устанавливает определённую зависимость между психологическими проблемами приводящими к стрессу и лишним весом.


Мозг во время женского оргазма. Видео

Магнитно-резонансная томография была использована для сканирования женского мозга до, во время, и после оргазма. Основным показателем было изменение уровня кислорода в крови. В различных областях мозга. Видео скомпилированное из отдельных сканов, показывает как изменяется мозг в процессе.


Недостаток женского гормона пролактина снижает сексуальность у мужчин

Одно время в научном сообществе было распространено мнение, что избыток в мужском организме женского гормона пролактина снижает либидо и ведёт к импотенции, однако последние исследования доказывают обратное. В половой сфере мужчин дефицит гормона отражался на ухудшении сексуальности, вплоть до того, что удовольствие от оргазма слабело или развивалась импотенция.


Общество самок снижает агрессивность самцов

Эксперименты с мухами-дрозофилами показали, что самцы, находящиеся в обществе самок, теряют агрессию, и начинают относится к другим самцам с большей терпимостью. Возможно эти данные помогут в понимании и человеческого поведения. В животном мире, частью которого является человек, самки часто бывают инициаторами конкуренции между самцами. Иногда вражда самцов заканчивается смертью. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) нашли способ снизить агрессивность самцов, изменив их среду.


Эндорфины помогают заглушить социальную боль

Опубликованное в журнале Molecular Psychiatry исследование Response of the μ-opioid system to social rejection and acceptance Медицинской Школы Мичиганского Университета показывает, что наш организм выделяет внутренние опиоиды (эндорфины) не только в ответ на физическую боль, но и для того, чтобы устранить психологическую боль вызванную проблемами при социальных контактах.


Сделан шаг к пониманию биохимии получения удовольствия от общения

Учёные из стенфордского университета предприняли попытку разобраться в том, как работают механизмы социального взаимодействия живых существ, и почему общение такая же важная часть биологического существования, как еда и секс. В ходе эксперимента были смоделированы условия, в которых просматривались механизмы социального взаимодействия группы обычных мышей, и мышей с заблокированными рецепторами окситоцина. Последние перестали получать удовольствие от общения сородичами, но на другие стимулы, как кокаин (повышающий концентрацию дофамина в прилежащем ядре) они реагировали исправно - получали удовольствие, с этим то и предстояло разобраться. Что-же именно происходит с точки зрения биохимии в мозге при общении?


Сон помогает делать ненормальное нормальным

Очередное исследование позволило нам немного приблизится к пониманию механизмов сна. Исследователи из Университетского колледжа Лондона нашли связь сна и процессом усваивания новой информации. В качестве новых стимулов использовались деформированные фотографии лиц знаменитостей.


Дети учатся языку еще во время беременности матери

 Veikko Somerpuro/The University of Helsinki

Будьте внимательны, когда говорите рядом с беременной женщиной. Когда плод растёт в материнском животе, он воспринимает слова из внешнего мира, и делает это достаточно хорошо, настолько, что может вспомнить их после рождения.


Описан антидепрессивный эффект марихуаны

Исследователи зафиксировали роль активного компонента марихуаны Δ9-THC (ТГК) в психо-эмоциональной обработке. При помощи магнитно резонансной томографии измерялась активность мозга во время приёма позитивных  или отрицательных  стимулов, источником которых служили изображение счастливых или злых лиц. При работе с ТГК, уровень передачи стимулов с отрицательным содержанием был снижен.


Страницы: 1 | .. | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | .. | 14 | следующая

quick deck professional | мдф 16 мм - купить.

Нейробиология, психология, психофизиология, природа сознания.