НОВОСТИ СТАТЬИ PsyWIKI (энциклопедия) О НАС RSS
Новости | Бизнес психология | Психология общая
Воспитание и детская психология | Отношения, семья, секс
Интегральные исследования и традиционные практики
 

Копание в телефоне приводит к нарушениями в мозге

новости, мозг, зависимость, виртуальная реальность
Tweet
13:13, Среда, 19 августа 2015  

Привычка проверять информацию на смартфоне, доведенная до автоматизма, может стать причиной «когнитивных сбоев» в головном мозге. Исследование ученых из университета Лестера (Великобритания) опубликовано в журнале Computers in Human Behaviour.

Согласно новому исследованию, постоянная проверка смартфона или регулярный выход с устройства в интернет могут вызвать целый ряд проблем: от банальной невнимательности во время разговора до кратковременных провалов в памяти. К примеру, человек может просто забыть, с какой целью он пришел из одной комнаты в другую.

Чем чаще человек использует мобильный интернет или телефон, тем чаше он испытывает когнитивные сбои, утверждают авторы исследования.

Данные исследователей основываются на статистике. К эксперименту они привлекли 107 мужчин и 103 женщин в возрасте от 18 до 65 лет. В результате эксперимент показал, что привычка постоянно проверять мобильный или выходить с него в Сеть вызывает проблемы с концентрацией внимания и памятью. Кроме этого, у таких людей чаще нарушается координация, например, они натыкаются на какие-либо объекты во время движения.


Опубликовать Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в twitter

Исследование показало что спорт помогает избавиться от наркотической зависимости

Американские ученые нашли способ лечения наркоманов с самым сильным видом зависимости — от метамфетамина. Как сообщают исследователи, спорт и физические нагрузки, как и метамфетамин, активизируют в мозге специальные участки, которые в ответе за чувство вознаграждения и принимают участие в поддержке циркадианных ритмов. Зависимость от метамфетамина ведет к нарушению циркадианного ритма, что напрямую связано с увеличенной потребностью к приему наркотиков.


Исследование выявило влияние наркотиков на моральные принципы

Специалисты доказали, что люди, употребляющие кокаин и метамфетамины, сталкиваются с проблемой определения того, что хорошо, а что плохо. Это исходит от того, что мозговые отделы, ответственные за мораль и оценку ситуации, повреждаются. Это удалось установить, после исследования тюремных заключённых Мексики. Оказывается, те, кто принимает наркотики давно, чаще других сталкивается с трудностью различия страха и сочувствия.



Нейробиология, психология, психофизиология, природа сознания.