НОВОСТИ СТАТЬИ PsyWIKI (энциклопедия) О НАС RSS
Новости | Бизнес психология | Психология общая
Воспитание и детская психология | Отношения, семья, секс
Интегральные исследования и традиционные практики
 

Дети набирают лишний вес из-за стреса

новости, депрессия, стресс, ожирение и лишний вес, еда и питание, дети с особенностями развития, детская психология, кортизол 13:33, Четверг, 19 декабря 2013 
 Дети набирают лишний вес из-за стреса

Повышенный уровень стрессового гормона кортизола был обнаружен у полных детей в результате исследования проведённого голландскими учёными, что устанавливает определённую зависимость между психологическими проблемами приводящими к стрессу и лишним весом.

Возможно выражение «заедать стресс» имеет рациональное зерно. В исследовании приняло участие 40 детей в возрасте 8-12 лет, 20 из которых имели нормальный вес, а 20 избыточный. У детей с исбыточным весом в организме было обнаружено повышенное содержание кортизола, глюкокортикоидный гормона стероидной природы, его уровень был в 1,5 раз выше чем у детей с нормальным весом. Этот гормон является регулятором углеводного обмена, а также принимает участие в стрессовых реакциях нашего организма. Так-же для него характерен суточный ритм секреции: максимальная концентрация отмечается в утренние, а минимальная концентрация в вечерние часы.

Исследование опубликовано в научном журнале Journal of Clinical Endocrinology.


Опубликовать

Cопереживание имеет наследственные причины

Цель нового исследования — поиск генетических истоков способности к эмпатии. Ученые использовали образцы слюны, которые предоставили для генетического анализа свыше 46 тысяч клиентов компании 23andMe. Все эти люди также прошли онлайн-тестирование на уровень EQ. Было установлено, что примерно десятая часть индивидуальных различий в уровне EQ определяется генетическими вариациями.


Учёные предложили способ сохранения структуры мозга после смерти

В марте исследователи из Массачусетского технологического института предложили инновационную идею сохранения человеческого сознания в облаке с помощью заморозки мозга. Их стартап Netcom готов гарантировать всем желающим идеальное функционирование даже через несколько столетий. Единственная проблема: процесс консервации и оцифровки гарантирует смельчакам немедленную смерть.



Нейробиология, психология, психофизиология, природа сознания.