НОВОСТИ СТАТЬИ PsyWIKI (энциклопедия) О НАС RSS
Новости | Бизнес психология | Психология общая
Воспитание и детская психология | Отношения, семья, секс
Интегральные исследования и традиционные практики
 

Подростки: представление о будущем

детская психология
Tweet
10:38, Среда, 5 марта 2003  
По материалам журнала Мир психологии. - 2000, № 4,стр.135 - 147.

Представление о будущем есть у каждого человека, и, чем старше человек, тем более точным оно становится. При этом, проходя определенный этап своей жизни, человеку приходится делать выбор, и, пожалуй, труднее всего это дается в подростковом возрасте.

Современный мир предоставляет подросткам множество альтернатив, поэтому самоопределение для них является сложной проблемой. Они ставят перед собой и решают задачи, связанные с построением планов на будущее. При этом подростки как бы устанавливают мостик между своими возможностями и теми воображаемыми личностями, которыми бы они хотели стать.

Однако такое планирование многие психологи склонны воспринимать критически. Чаще всего это происходит потому, что вместо постановки жизненных целей подростки создают некий образ себя в будущем. Этот образ обычно отражает ценности, принятые в окружении и опирается на определенные стереотипы.

Особое влияние на подростков оказывает семья, такие ее характеристики как уровень образования родителей и их материальный достаток. Именно это в значительной степени и определяет жизненные цели молодых людей. Вместе с тем не следует недооценивать роль переживаний и мироощущений подростков.

Последние проведенные исследования говорят о том, что большинство подростков ориентируется на жизнь среднего класса, с преобладанием таких профессий как адвокат, юрист, менеджер и переводчик. При этом необходимым условием является наличие квартиры, машины или загородной виллы.

В тоже время выявляется ориентир молодых людей на рекламу и телепередачи, в которых женщины все сплошь топ-модели, певицы и домохозяйки, живущие в шикарном доме и получающие обалденные подарки.

Наконец, существует ориентация и на традиционный стиль жизни - работа, дом, семья, дети.

Иными словами, можно говорить о том, что современные подростки свои представления о будущем основывают на подражании престижным моделям, которые гарантируют определенный достаток или на воспроизводстве старой, традиционной модели семьи.

Подготовила Репина Екатерина, психолог.


Опубликовать Опубликовать в ЖЖ Опубликовать в twitter

Соцсети провоцируют алкоголизм у подростков

Ученые из университета Огайо в США выяснили, что регулярное использование социальных сетей повышает риск возникновения алкоголизма в подростковом возрасте. Эксперты установили, что многочисленные изображения спиртных напитков в соцсетях вызывают у молодых людей желание выпить.


Серотонин матери влияет на поведение потомства

Исследователи обратили внимание на связь поведения улиток (Lymnaea stagnalis), и содержанием серотонина в организме их матерей. Улитки большие прудовики, которые появились на свет осенью или зимой, большую часть времени проводят в поисках пищи и не склонны к далеким перемещениям. Улитки, которые вышли из яиц весной или летом, активно расселяются, прикрепляясь к подвижным объектам, и много двигаются. Такая разница в поведении вызвана сезонными колебаниями содержания серотонина в матке прудовика-родителя. Этот серотонин регулирует активность белков в клетках эмбрионов улиток, связываясь с ними напрямую, еще до того, как у зародышей появляются нейроны.



Нейробиология, психология, психофизиология, природа сознания.